Черт бы побрал эту глобализацию....
Про радиационное заражение даже не заикаюсь - тут все понятно. Не дай бог, конечно, но все идет пока по худшему сценарию, еще пару дней назад вообще не обсуждаемом специалистами. Безумно жаль японцев, все время им какие то тяжелые испытания выпадают.

Поняла для себя, что как потребители мы страдаем в следующем из-за остановок производств в Японии и радиационного загрязнения товаров:
- чипы для компьютеров подорожают (чипы именно в японии производят, сборка в ЮВА)
- японские автомобили подорожают, пропадут на некоторое время из продажи, а значит подорожают европейские и американские, с рядом запчастей возможно будут проблемы (хотя их и в других странах тоже производят)
- суши-роллы в ресторанах частично подорожают (в части соусов, водорослей - их бы даже сахалинские я бы поостереглась есть)
- рыба в целом (т.к.рыбу видимо даже с нашего дальнего востока какое то время есть нельзя будет, соответственно сокращение поставок может привести к некоторому временному дефициту предложения - а это потянет рост цен)
- японская косметика, бытовая химия и подгузники тоже в сад?
- предполагаю, что в ближайшее время Бали сильно подорожает - там много японцев отдыхает, и отдых для них там очень дешев - будут там пережидать какое то время.

Грустно конечно...вроде бы япония далеко, а так близко.
Я понимаю, что это в некотором смысле "нагнетание", но боюсь что отчасти именно это нас и ждет.